- 05.08.2022Підтвердження неможливості виконання платниками податків своїх податкових обов’язків
- 31.07.2022Наши беженцы за границей: куда и как платить налоги ФОПам и наемным работникам
- 31.07.2022Розкриття відомостей про бенефіціарів в умовах воєнного стану
- 28.07.2022Зміни до Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні»
- 11.07.2022Податкова декларація про майновий стан і доходи за 2021 рік
Бороьба з патентным тролингом
Все мы помним случаи патентного троллинга в Украине, когда соответствующими лицами получались патенты на вешалки для одежды, колбы, резиновые пробки.
Механизм дальнейших действий обычно следующий — после получения патента (чаще всего это промышленный образец, который не несет признака новизны) тролль требует выплачивать ему вознаграждение за использование объекта ИС либо же вносит информацию о принадлежащих ему правах в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и препятствует на этом основании ввозу товаров на таможенную территорию Украины.
Так вот, украинский законодатель перешел в активную фазу в работе над этой проблемой. На этой неделе Верховный совет принял за основу в первом чтении два законопроекта в сфере защиты интеллектуальной собственности (оба в рамках выполнения обязательств по приведению национального законодательства в соответствие с правом ЕС).
В частности, на борьбу с патентным троллингом направлен законопроект №2258, которым предлагаются такие изменения:
1) в отношении торговых марок:
— подача заявки в электронном виде
— уточнены основания для отказа в регистрации тм, признания недействительной такой регистрации
— регистрация коллективной тм
— уточнено порядок предоставления правовой охраны по международной регистрации
— увеличены санкции за нарушение прав на ТМ
2) в отношении промышленных образцов:
— подача заявки в электронной форме
— дополнительный критерий для охраны- индивидуальный характер
— предоставление правовой охраны незарегистрированным промышленным образцам
— возможность разделения заявки
— увеличен максимальный срок действия прав – до 25 лет
— вместо патента будет свидетельство
— возможность досудебной отмены свидетельства в Апелляционной палате (введение механизма «post grant opposition»)
Конечно, ко второму чтению в проекте возможны изменения, держим руку на пульсе.